Как приготовить узбекские лепешки в тандыре?

Как вы используете узбекские хлебные штампы?

Вырезать кружочки стаканом. Я окунаю край стакана в муку каждый раз, когда разрезаю тесто, чтобы тесто не прилипало к краю стакана. Еще перед каждым использованием окунаю узбекский штамп в муку. Если тесто прилипает к узбекскому штампу, значит, у вас слишком мягкое тесто.

Что такое узбекский наан?

Оби нон или лепешка (русский язык: лепёшка, лепешка) — это разновидность лепешек в афганской, таджикской и узбекской кухнях. Он имеет форму диска и толще наана. Оби нон запекают в глиняных печах, называемых тандырами.

Как вы едите узбекский хлеб?

Его подают с каждым приемом пищи, тороидальные лепешки разбивают на куски и кладут вокруг стола. Человек может легко отложить 2-4 буханки (или я могу …), либо просто, смоченные медом и маслом, либо помогая переносить шашлык / плов в рот.

Что такое самаркандский хлеб?

Самаркандские лепешки славятся своим неповторимым вкусом и тем, что долго не чернеют. Настоящий самаркандский хлеб должен поступить в продажу в течение трех лет. Итак, нужно сбрызнуть хлеб водой и прогреть в тандыре (глиняной печи, в которой пекут лепешки).

Как вы используете хлебные марки?

Он использует ложку по всему краю, затем штамп идет по центру. Далее вы зажимаете тесто двумя пальцами вокруг штампа. Но вы можете вместо этого сделать несколько кругов штампов в центре, оставив тесто ровным по всему периметру. Я представляю, что в каждой семье есть свой способ украсить свой хлеб.