Что такое проект Википедии?

Как начать проект в Википедии?

Предложение проекта

Перейдите на страницу предложений WikiProject и выполните поиск на этой странице и в ее архивах, чтобы узнать, предлагалась ли ваша идея проекта раньше (если да, будьте готовы объяснить, почему вы считаете, что на этот раз проект будет успешным). Следуйте инструкциям на этой странице, чтобы создать предложение.

Как работает Википедия?

Википедия создается в основном анонимными добровольцами, которые пишут бесплатно. Любой, у кого есть доступ в Интернет, может писать и вносить изменения в статьи Википедии, за исключением ограниченных случаев, когда редактирование ограничено для предотвращения дальнейшего нарушения работы или вандализма.

Какова роль WikiProjects?

WikiProjects часто пишут советы редакторам, используют ботов для отслеживания того, что происходит в статьях, представляющих интерес для группы, и создают списки инструментов и шаблонов, которые обычно используют участники проекта. … WikiProjects не являются нормотворческими организациями и не могут утверждать право собственности на статьи в определенной тематической области.

Почему Википедия плохая?

Википедия не является надежным источником цитат из других источников Википедии. Поскольку он может быть отредактирован кем угодно в любое время, любая содержащаяся в нем информация может быть вандализмом, незавершенной работой или просто неправильной. … Следовательно, Википедию не следует рассматривать как исчерпывающий источник сам по себе.

Читайте также  Когда истекает срок действия безбилетного билета?

Как ты пишешь в Википедии?

Шаги по созданию страницы в Википедии

  1. Сначала проведите исследование. Прежде чем создавать какой-либо контент в Википедии, узнайте о сообществе Википедии и о том, как оно работает. …
  2. Завести аккаунт. …
  3. Начни с малого. …
  4. Соберите свои источники. …
  5. Напишите копию. …
  6. Отправьте страницу на проверку.

15 нояб. 2011 г.

Как мне создать свою собственную вики-страницу?

Чтобы создать новую страницу, все, что вам нужно сделать, это создать учетную запись в Википедии, а затем добавить новую статью. Хотя только зарегистрированные и вошедшие в систему пользователи могут создавать страницы, любой может изменять страницу, и изменения просто приписываются их IP-адресу.

Платят ли редакторам Википедии?

Платное редактирование в широком смысле относится к любому, кто получает или ожидает получить компенсацию за свой вклад в энциклопедию. Википедия. Этим редакторам не платят ни Википедия, ни Фонд Викимедиа. Подразумевается, что они вносят вклад от имени третьей стороны, такой как работодатель или клиент.

Википедия — это хорошо?

Википедия — отличное место для начала. Википедия — это не бумага, и это хорошо, потому что статьи не имеют таких строгих ограничений по размеру, как бумажные энциклопедии. … В результате Википедия представляет собой интеллектуальное сообщество, уверенное, что качество статей Википедии, если еще не повысится, станет высоким.

Что произойдет, если вы испортите Википедию?

Но если вы упорствуете в вандализме (или создаете учетную запись только для вандализма), вас могут заблокировать на неопределенный срок или полностью запретить редактировать Википедию, и вы не сможете создать другую учетную запись со своего IP-адреса. Любые учетные записи, созданные с других IP-адресов, которые принадлежат вам, также будут заблокированы.

Читайте также  Какой фреон лучше всего подходит для теплового насоса?

Как мы можем использовать Wiki в классе?

Как использовать вики в преподавании и обучении

  1. Установите четкие правила и ожидания.
  2. Сообщите учащимся, чего вы ожидаете, и как будут оцениваться их работы (возможно, разработайте рубрику)
  3. Включите подробные инструкции.
  4. Дайте аутентичные задания.
  5. Четко определите роли и действия учащихся.
  6. Внимательно следите за деятельностью студентов.

6 февр. 2020 г.

Как мне поговорить с кем-нибудь в Википедии?

При просмотре статьи (или любой другой страницы без обсуждения) на настольной Википедии ссылка на соответствующую страницу обсуждения появляется на вкладке «Обсуждение» в верхней части страницы. Щелкните эту вкладку, чтобы перейти на страницу обсуждения. В мобильной Википедии введите «Talk:» и название статьи в строке поиска.

Можно ли редактировать Википедию?

Кто угодно может — он открыт для всех и может быть изменен и отредактирован кем угодно. Однако администраторы Википедии защищают некоторые страницы от прямого редактирования, если считают, что они регулярно подвергаются «вандализму» — добавлению ненормативной лексики или лжи.

Можно ли доверять Википедии?

Так является ли Википедия надежным источником? Многие записи хорошо задокументированы, проверены на качество и — в отличие от справочников — часто полностью обновлены, но через 20 лет после создания онлайн-энциклопедия не на 100% надежна, потому что информацией можно манипулировать. , а иногда и почти незаметно.

Википедия разоряется?

Но находится ли сайт на грани банкротства? Ответ — нет. Баланс Википедии, управляемый некоммерческим фондом Викимедиа, выглядит довольно неплохо. Фактически, его пожертвования многократно увеличились за последние семнадцать лет.

Википедия испытывает финансовые трудности?

Соучредитель Википедии Джимми Уэйлс заявил в четверг, что бесплатная онлайн-энциклопедия находится в хорошем финансовом состоянии, хотя увеличение использования мобильных телефонов может сократить будущие пожертвования. «У нас очень хорошие финансовые дела», — сказал Уэльс AFP перед Vivatech, парижской технической ярмаркой для начинающих компаний.