Что такое fTPM?

«fTPM» — это тип TPM, который реализован в системной прошивке вместо использования выделенного чипа. TPM — это защищенный от несанкционированного доступа «элемент безопасности», используемый для хранения криптографических ключей (включая сертификаты смарт-карт и учетные данные BitLocker).

AMD PSP — это TPM?

Да, PSP AMD имеют реализацию TPM 2.0 на основе микропрограмм (т. Е. FTPM) согласно этой странице. Обратите внимание, что обычно TPM представляет собой полностью отдельный чип, подключенный через LPC, и его не нужно встраивать в системный ЦП. Многие «бизнес-ноутбуки» имеют дискретный TPM (для BitLocker).

Как мне сбросить мой fTPM?

Нажмите Y, чтобы сбросить fTPM, если у вас есть Bitlocker или … ": techsupport.

Мне удалось решить проблему самостоятельно; оказывается, эту функцию можно просто отключить в BIOS:

  1. Перейдите во вкладку «Дополнительно»
  2. Выберите «Надежные вычисления».
  3. Установите для параметра «Поддержка устройства безопасности» значение «Отключить».
  4. Выйдите из BIOS, сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Что такое прошивка TPM?

Trusted Platform Module (TPM) — это специализированный чип на оконечном устройстве, который хранит ключи шифрования RSA, специфичные для хост-системы, для аппаратной аутентификации. Каждый чип TPM содержит пару ключей RSA, называемую ключом подтверждения (EK). Пара хранится внутри чипа и не может быть доступна программному обеспечению.

Читайте также  В чем разница между MPEG2 и MPEG4?

Что такое режим AMD fTPM?

«fTPM» — это тип TPM, который реализован в системной прошивке вместо использования выделенного чипа. TPM — это защищенный от несанкционированного доступа «элемент безопасности», используемый для хранения криптографических ключей (включая сертификаты смарт-карт и учетные данные BitLocker).

Мне нужно установить драйвер AMD PSP?

Вы можете загрузить последние версии драйверов для набора микросхем с веб-сайта AMD (https://www.amd.com/en/support). Вам нужно, чтобы они были установлены для бесперебойной работы, и они дают немного дополнительной производительности по сравнению со значениями по умолчанию, используемыми ОС, но вы заметите разницу только при выполнении некоторых тестов.

Что произойдет, если я сброслю fTPM?

Нажмите Y, чтобы сбросить fTPM. Если у вас включен Bitlocker или шифрование, система не загрузится без ключа восстановления. … Когда я снова перезагружаю свой ноутбук обычным способом через меню, то же сообщение отображается снова.

Стоит ли отключать TPM?

В любом случае: не рекомендуется отключать его, это просто ослабляет безопасность вашей системы без каких-либо преимуществ.

Что такое TPM и как он работает?

TPM — это криптографический модуль, повышающий безопасность и конфиденциальность компьютера. Защита данных с помощью шифрования и дешифрования, защита учетных данных для аутентификации и подтверждение того, какое программное обеспечение работает в системе, — это основные функции, связанные с компьютерной безопасностью.

Можно ли взломать TPM?

В случае физического доступа компьютеры с TPM уязвимы для атак холодной загрузки, пока система включена или может быть загружена без парольной фразы из выключения или гибернации, что является настройкой по умолчанию для компьютеров Windows с полным шифрованием диска BitLocker.

Должен ли я отключить переключатель AMD fTPM?

Наиболее вероятные причины, по которым вам необходимо отключить (f) TPM перед обновлением микропрограммы: микропрограмма системы является частью вышеупомянутого «текущего состояния системы». Если вы обновите его, все, что ранее было защищено от него, станет непригодным для использования; например если вы использовали BitLocker с TPM, вам нужно будет использовать ключ восстановления.

Читайте также  Что означает разрешение экрана 1366x768?

Безопасен ли fTPM?

FTPM считается слишком близким к остальной части системы для обеспечения оптимальной безопасности. Это также означает, что секреты хранятся, например, на процессоре, что означает, что вы можете легче переносить их в другую систему или что обновление прошивки может нарушить функциональность fTPM.

Переопределяет ли мастер Ryzen BIOS?

Мастер Ryzen не идеален, мягко говоря … применение настроек в RM не меняет настройки BIOS, но RM правильно считывает НЕКОТОРЫЕ вещи из BIOS, но напряжение не входит в их число. … Ryzen Master хорош для тестирования настроек разгона, прежде чем помещать их в BIOS, когда вы будете довольны.