Почему универсален язык программирования Паскаль?

Что такое универсальный язык программирования?

Универсального языка программирования не существует; от Ruby до Python существует множество различных диалектов машинного языка, мало чем отличающихся от человеческой речи. Однако с годами одни языки используются более широко, чем другие.

Паскаль — умирающий язык?

Паскаль. Паскаль произошел от АЛГОЛА 60 и был создан Никлаусом Виртом. … Delphi вскоре занял место Паскаля, причисляя его к списку мертвых языков программирования.

Почему Паскаль не подходит для системного программирования?

Это означает, что невозможно писать программы, такие как распределители памяти или системы ввода-вывода на Паскале, потому что нет способа говорить о типе возвращаемого ими объекта, и нет способа принудительно преобразовать такие объекты в произвольный тип для другого. использовать.

Какова цель языка программирования Паскаль?

Паскаль — это императивный и процедурный язык программирования, разработанный Никлаусом Виртом как небольшой эффективный язык, предназначенный для поощрения передовых практик программирования с использованием структурного программирования и структурирования данных. Он назван в честь французского математика, философа и физика Блеза Паскаля.

Почему у нас нет универсального языка программирования?

Первоначальный ответ: Почему никто не придумал универсальный язык программирования? Частично потому, что все потребности разные, частично из-за политики. Близки Java, C и C ++, так как они могут работать на большинстве устройств.