Когда OSPF обменивается информацией о маршрутизации?

Соседи OSPF не обмениваются никакой информацией о маршрутизации — они обмениваются только пакетами Hello. Смежности OSPF формируются между выбранными соседями и позволяют им обмениваться информацией о маршрутизации. Два маршрутизатора сначала должны быть соседями, и только потом они могут стать соседними.

Как работает протокол маршрутизации OSPF?

OSPF — это протокол маршрутизации. Два маршрутизатора, использующие протокол OSPF, обмениваются информацией о известных им маршрутах и ​​стоимости их проезда. … Маршрутизаторы OSPF полагаются на стоимость для вычисления кратчайшего пути через сеть между собой и удаленным маршрутизатором или сетевым адресатом.

Проверяются ли обмены протоколом маршрутизации OSPF?

Проверяются ли обмены протоколом маршрутизации OSPF? О. Да, OSPF может аутентифицировать все пакеты, которыми обмениваются соседи. Аутентификация может осуществляться с помощью простых паролей или с помощью криптографических контрольных сумм MD5.

Как часто обновляется OSPF?

Периодические изменения базы данных OSPF

Хотя OSPF не обновляет обновления маршрутов периодически, он повторно загружает LSA каждые 30 минут. Каждый LSA включает в себя переменную возраста состояния канала, которая подсчитывает возраст пакета LSA.

Как узнать, работает ли OSPF?

Убедитесь, что эти параметры HELLO совпадают на соседних интерфейсах:

  1. Номер области OSPF — введите команду show ip ospf interface interface-name для проверки.
  2. Тип области OSPF, такой как заглушка или NSSA — введите команду show ip ospf для проверки.
Читайте также  Как узнать, что заблокировано в телеграммах?

18 сент. 2020 г.

Какой уровень OSPF?

OSPF и BGP относятся к прикладному уровню.

Как OSPF выбирает маршрут?

Если существует несколько маршрутов к сети с одним и тем же типом маршрута, метрика OSPF, рассчитанная как стоимость на основе полосы пропускания, используется для выбора наилучшего маршрута. Маршрут с наименьшим значением стоимости выбирается как лучший маршрут.

OSPF — это протокол динамической маршрутизации?

OSPF стал популярным протоколом динамической маршрутизации. Другими широко используемыми протоколами динамической маршрутизации являются RIPv2 и протокол пограничного шлюза (BGP). Сегодня маршрутизаторы поддерживают по крайней мере один протокол внутреннего шлюза для объявления своих таблиц маршрутизации в локальной сети.

Какие два типа аутентификации поддерживает OSPF?

OSPF раньше поддерживал только обычный текст и аутентификацию MD5, но, начиная с IOS 15.4 (1) T, OSPF также поддерживает HMAC-SHA (алгоритм безопасного хеширования с кодом аутентификации хеш-сообщения).

Почему мы используем OSPF?

Протокол OSPF — это протокол маршрутизации по состоянию канала, что означает, что маршрутизаторы обмениваются информацией о топологии со своими ближайшими соседями. … Основное преимущество протокола маршрутизации состояния канала, такого как OSPF, заключается в том, что полное знание топологии позволяет маршрутизаторам вычислять маршруты, удовлетворяющие определенным критериям.

В чем преимущество многозонной маршрутизации OSPF?

Ответы, объяснения и подсказки:

При использовании OSPF с несколькими областями только маршрутизаторы в пределах области используют одну и ту же базу данных состояний каналов. Изменения топологии сети в одной области не влияют на другие области, что сокращает количество вычислений алгоритма SPF и количество баз данных состояний каналов.

Должны ли области OSPF совпадать?

Требования OSPF к соседству

Устройства должны находиться в одной зоне. Устройства должны иметь одинаковую конфигурацию аутентификации. Устройства должны находиться в одной подсети. Интервалы приветствия и паузы устройств должны совпадать.

Читайте также  Как я могу узнать, кто находится в моем черном списке в контакте?

Как OSPF выбирает DR и BDR?

Для выбора DR и BDR используются два правила:

  1. маршрутизатор с наивысшим приоритетом OSPF станет DR. По умолчанию все маршрутизаторы имеют приоритет 1.
  2. если есть ничья, выборы побеждает маршрутизатор с наивысшим идентификатором маршрутизатора. Маршрутизатор со вторым по величине приоритетом OSPF или идентификатором маршрутизатора станет BDR.

26 янв. 2016 г.

Как устранить неполадки с маршрутизацией OSPF?

Убедитесь, что интерфейсы на обоих концах настроены для поддержки OSPF. Возможно несоответствие типа сети OSPF. Убедитесь, что таймеры Hello и Dead совпадают на каждом конце ссылки. Соседние интерфейсы должны находиться в одной области OSPF.

Соседи OSPF показывают ip?

В структуре данных интерфейса хранится информация из сети, к которой он подключен. Используя эту информацию, маршрутизатор OSPF создает пакеты приветствия. … Вы можете использовать команду show ip ospf neighbour для наблюдения за структурой данных соседа. Эта команда отображает информацию о соседях, связанных с OSPF.

Как OSPF определяет изученные маршруты?

Вы можете использовать одну из трех команд, чтобы увидеть, что у вас есть LSA-1:

  1. show ip ospf database router self-originate.
  2. показать маршрутизатор базы данных ip ospf 1.1. 1.1.
  3. показать маршрутизатор базы данных ip ospf adv-router 1.1. 1.1.