Какие порты открывать для SMB?

Таким образом, SMB требует сетевых портов на компьютере или сервере для обеспечения связи с другими системами. SMB использует IP-порт 139 или 445. Порт 139: SMB изначально работал поверх NetBIOS с использованием порта 139. NetBIOS — это более старый транспортный уровень, который позволяет компьютерам Windows общаться друг с другом в одной сети.

Безопасен ли порт SMB 445?

блокирование всех версий SMB на границе сети путем блокировки TCP-порта 445 со связанными протоколами на UDP-портах 137-138 и TCP-порту 139 для всех граничных устройств. …

Какой порт использует SMB CIFS?

Common Internet File Service (CIFS) является преемником протокола блока сообщений сервера (SMB). CIFS — это основной протокол, используемый системами Windows для обмена файлами. CIFS использует порты 137 и 138 UDP и порты 139 и 445 TCP.

Стоит ли открывать порт 445?

Мы также рекомендуем заблокировать порт 445 на внутренних брандмауэрах для сегментации вашей сети — это предотвратит внутреннее распространение программы-вымогателя. Обратите внимание, что блокировка TCP 445 предотвратит совместное использование файлов и принтеров — если это требуется для бизнеса, вам может потребоваться оставить порт открытым на некоторых внутренних брандмауэрах.

Читайте также  Что нужно взять с собой ИТ-менеджеру?

Какие из следующих портов связаны с атаками SMB?

Все известные порты, используемые SMB v2 / v3:

• TCP 445 — SMB через TCP.
  • TCP 137 — SMB через TCP (NetBIOS)
  • UDP 137 — SMB через UDP (NetBIOS)
  • UDP 138 — SMB через UDP (NetBIOS)
  • TCP 139 — SMB через TCP (NetBIOS)

Является ли SMB угрозой безопасности?

Сегодня SMB 1 устарел и считается небезопасным. Его не следует использовать, но он все еще присутствует в некоторых средах Windows. Microsoft недавно объяснила, что добавила «смягчение», которое в некоторых случаях продолжает поддерживать SMB 1 в старых системах Windows.

Стоит ли блокировать порт 139?

Порт 139 используется службой сеансов NetBIOS. Включение служб NetBIOS обеспечивает доступ к общим ресурсам, таким как файлы и принтеры, не только для компьютеров вашей сети, но и для всех пользователей Интернета. Поэтому рекомендуется заблокировать порт 139 в брандмауэре.

Нужен ли порт 139 для SMB?

Что такое порты 139 и 445? SMB всегда был протоколом обмена файлами по сети. Таким образом, SMB требует сетевых портов на компьютере или сервере для обеспечения связи с другими системами. SMB использует IP-порт 139 или 445.

Для чего используется порт SMB?

Протокол блока сообщений сервера (протокол SMB) — это протокол связи клиент-сервер, используемый для совместного доступа к файлам, принтерам, последовательным портам и данным в сети. Он также может нести протоколы транзакций для аутентифицированного межпроцессного взаимодействия.

Порт 139 UDP или TCP?

Подробная информация о порте 139

Порт (ы) Протокол Услуга
139 TCP, UDP netbios-ss
139 TCP, UDP
139 TCP троян
139 TCP Chode

Как узнать, открыт ли мой порт 445?

Узнайте, включен ли ваш порт 445 или нет